Задача №1
1. Точка равновесия в единицах продукции (аналитически и графически)
Точка равновесия (точка безубыточности определяется по формуле):
Цена - 30 руб./шт.
Переменные издержки: 10 руб./шт.
Постоянные издержки: 16000 руб.
ТБД = 16000 / (30-10) = 800 шт.
2. Точку равновесия в рублях
800 шт. * 30 руб. = 24000 руб.
3. Объем продаж при заданной прибыли, если предприятие планирует в следующем году получить прибыль в размере 15000 рублей
Сначала найдем норму прибыли в данной периоде (в процентах от продаж): 100 / 45000 * 14000 = 31,11 %
Далее исходя от этой суммы находим значение 1% продаж в планируемом периоде: 15000 / 31,11 = 482,16 рублей
Теперь определяем сумму продаж: 48216 рублей
Задача №2
В этой задаче идет разбавка на постоянные и переменные расходы, поэтому необходимо рассчитать объем выпуска продукции когда оба этих варианта будут примерно выгодны будут
Задача №3
Прибыль при полном использовании производственной мощности:
Выручка: 350000 * 15 = 5250000
Переменные издержки: 350000 * 11 шт. = 3850000
Прибыль: 5250000 - 38500000 - 450000 = 950000 руб.
Прибыль при планируемом использовании производственной мощности:
Выручка: 300000 * 15 = 4500000
Переменные издержки: 300000 * 11 = 3300000
Прибыль: 4500000 - 3300000 - 450000 = 750000 руб.
Выручка: 280000 * 15 = 4200000
Переменные издержки: 280000 * 11 = 3080000
Прибыль: 4200000 - 3080000 - 450000 = 670000 руб.
При планируемом уровне использовании мощности мы получим прибыль на 200000 руб. меньше, чем максимально возможная, а при фактическом - на 280000 руб. меньше чем максимально возможная и на 80000 рублей меньше чем плановая
Задача №4
В задании не дан новый объем поэтому выбираем его сами - 18000 шт.
Уровень рентабельности: 15000 / 115000 * 100% = 13,04%
Старая цена: 115000 / 15000 = 7-67 руб./шт.
Норма переменных затрат: 65000 / 15000 = 4-33 руб./шт.
Сумму прогнозируемых переменных затрат: 4,33 руб./шт. * 20000 шт. = 86600 руб.
Итоговая прогнозируемая себестоимость: 86600 + 35000 = 121600 руб.
Сумма прогнозируемой прибыли: 121600 * 13,04% = 15856-64 руб.
Сумма прогнозируемой выручки: 121600 + 15856-64 = 137456-64 руб.
Прогнозируемая цена: 137456-64 / 20000 = 6-87
|